• Главная
  • Разъяснения аппарата акима города Капшагая по факту ареста счета
Капчагай
22:09, 7 апреля 2022 г.
Надежный источник

Разъяснения аппарата акима города Капшагая по факту ареста счета

Капчагай
Фото: Qapshagai-city

Фото: Qapshagai-city

В некоторых электронных СМИ и социальных сетях прошла информация по блокировке счета аппарата акима города Капшагая.

По мнению акимата города размещенный материал был представлен с позиции только одной стороны судебного процесса. Поэтому, беря во внимание данный факт, а также проводимую политику в рамках концепции "Слышащего государства", акимат Капшагая выступил с инициативой проведения пресс-конференции по предоставлению полной и объективной информации, передает корреспондент Qapshagai-city.

На встрече со СМИ присутствовали заместитель акима города Жолдахмет Марлан Халдиханұлы, руководитель ГУ "Аппарат акима г.Капшагай" Серікболұлы Ертай, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Қожабергенова Шолпан, которая в период судебных разбирательств занимала должность юриста акимата и выступала на заседаниях суда в качестве представителя ответчика и юрист гражданско-правового отдела акимата Қадыржанқызы Ақмарал.

Напомним, на счет ГУ "Аппарат акима города Капшагай" был наложен арест Капшагайским городским судом. Причина - неисполнение решения городского суда о восстановлении в должности бывшего замакима города Сагдата Нургазиева и выплате ему денежной компенсации.

Согласно озвученной информации Сагдат Нургазиев был уволен 16 июля 2021 года по пп.8) п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК.

Предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя: отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.

С данным решением бывший чиновник не был согласен, в связи с чем и обратился в суд. 28 февраля текущего года было вынесено решение суда по признанию распоряжения акима незаконным и его отмене.

28 февраля 2022 года Капшагайским городским судом по гражданскому иску Нургазиева С.Ш. к акимату города Капшагай (№1916-21-00-2/1116), было вынесено решение взыскать с акимата города Капшагай в пользу Нургазиева Сагдата Шатановича заработную плату за время вынужденного прогула в размере 1 029 258 тенге, в остальной части иска отказать. Решение о восстановлении на работе, о присуждении работнику заработной платы шло с формулировкой "подлежит немедленному исполнению".

По заверениям представителей акимата для исполнения решения суда предпринимаются все необходимые действия. В части восстановления Нургазиева в должности заместителя акима города, решение будет исполнено только после того как с ежегодного трудового отпуска выйдет действующий в этой должности заместитель акима города Дуйсенбаев Б.Ф.

По трудовому законодательству Казахстана - п.1 ст. 54 ТК РК - увольнение работника в период нахождения в отпуске запрещено.

Для исполнения решения суда акиматом г.Капшагай было направлено ходатайство в суд о даче разъяснения решения суда в части суммы, подлежащей немедленному исполнению.

31 марта 2022 года определением Капшагайского городского суда от № 1916-21-00-2/1116 в удовлетворении ходатайства отказано, но в мотивировочной части определения судья указала: с ГУ "Аппарат акима города Капшагая" в пользу Нургазиева С.Ш. взыскать заработную плату за время вынужденного прогула в размере 1 029 258 тенге (включая сумму заработной платы, подлежащую взысканию, но не свыше чем за три месяца - 514 629 тенге).

06 апреля 2022 года акиматом была направлена заявка в ГУ "Отдел экономики и финансов города Капшагай" о выделении данных денежных средств по специфике 165 "Исполнение исполнительных документов, судебных актов", т.к. денежные средства в ГУ "Аппарат акима города Капшагай" по вышеуказанной специфике отсутствуют.

Согласно ст.78 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, проект местного бюджета рассматривается в постоянных комиссиях соответствующего маслихата. Уточнение районного (города областного значения) бюджета в ходе его исполнения осуществляется на основании предложений соответствующего местного исполнительного органа и (или) депутатов маслихата в соответствии с настоящим Кодексом (ст.109 Бюджетного кодекса РК).

За исх.№ 01-18/124 от 06.04.2022 года ГУ "Отдел экономики и финансов города Капшагай" получен ответ о рассмотрении вопроса выделения денежных средств в размере 573 000 тенге для исполнения решения суда при уточнении бюджета за 2022 год.

Решение суда не вступило в законную силу.

В настоящее время акиматом г.Капшагай подана апелляционная жалоба на решение суда, которое находится на рассмотрении в Алматинском областном суде. Жалоба направлена в Алматинский областной суд 11 марта 2022 года и зарегистрирована под № 1916-22-5-18/74.

Постановлением государственного судебного исполнителя, санкционированного прокурором города от 24.03.2022 года, который вручен 06.04.2022 года, был наложен арест на счет ГУ "Аппарат акима города Капшагая".

При возбуждении исполнительного производства должник автоматически включается в реестр должников, также судебные исполнители обязаны принять меры принудительного исполнения решения суда, в том числе арест денежных средств на счетах должника.

Не согласившись с постановлением судебного исполнителя, акиматом г.Капшагай сегодня, 07.04.2022 года подан административный иск в Специализированный межрайонный административный суд № 2 Алматинской области об оспаривании действий судебного исполнителя.

Редакция будет следить за развитием событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Капчагай #Акимат Капшагая #Пресс-конференция #Арест счета

Комментарии

Объявления
live comments feed...