• Главная
  • В г.Конаеве празднично отметили переименование города
г.Конаев
14:38, 10 мая 2022 г.
Надежный источник

В г.Конаеве празднично отметили переименование города

г.Конаев
Фото: Qapshagai-city

Фото: Qapshagai-city

Торжественные мероприятия прошли 8 мая в г. Конаеве в рамках присвоения городу имени Динмухамеда Кунаева, передает Qapshagai-city.

В них принял участие глава города Нурлан Куматаев, аким Алматинской области Канат Бозумбаев, а также родные и близкие Динмухамеда Кунаева, соратники и коллеги, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители научной и творческой интеллигенции, ветераны и местные жители. Все они приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику государственного деятеля, установленному на центральной площади города.

Здесь же была развернута выездная выставка экспонатов из алматинского музея им. Д. А. Кунаева, представлены личные вещи Динмухамеда Ахметовича, организована фотовыставка и праздничный концерт.

Выступая на торжественном мероприятии, аким области Канат Бозумбаев особое внимание уделил деятельности Динмухамеда Кунаева по развитию и строительству городов Казахстана.

"Динмухамед Ахмедович Кунаев принимал непосредственное участие в строительстве 43 городов страны, 7 из которых – в Алматинской области. Это Есик, Каскелен, Саркан, Талгар, Ушарал, Уштобе и конечно же Капшагай, ныне Қонаев. Поэтому присвоение его имени одному из возведенных городов – закономерное выражение заслуженной благодарности. Благодаря Главе государства и поддержке жителей города историческая справедливость восстановлена. Образование самого города, строительство ГЭС и водохранилища – это прямая заслуга Динмухамеда Ахмедовича. Кроме того, согласно Указу Президента после разделения областей Қонаев станет административным центром Алматинской области, что обеспечит импульс развитию города и даст возможность более эффективно решать накопившиеся социальные проблемы районов, граничащих с мегаполисом", - сказал К. Бозумбаев.

В г.Конаеве празднично отметили переименование города, фото-1

Как подчеркнул глава региона, в будущем города Конаев и Алматы свяжет город-спутник. Необходимая инфраструктура имеется и будет дальше развиваться, при этом разрабатываемая обновленная концепция проекта позволит максимально развить промышленное, туристическое и развлекательное направления экономики города, а значит возрастут поступления в бюджет и объемы привлекаемых инвестиций.

"Новое имя и новый статус – это только начало. Уже сейчас разрабатывается план по созданию постоянных рабочих мест, увеличению жилого фонда, комплексному развитию инфраструктуры и благоустройству города. С уверенностью могу сказать, что у города начинается совершенно новая история: и экономическая, и социальная, и культурная. И жители города Қонаев станут активными участниками всех изменений", - подытожил Канат Бозумбаев, поздравив присутствующих с переименованием города.

Со словами благодарности к руководству страны и горожанам обратился родственник Д. Кунаева, президент одноименного фонда Эльдар Кунаев:

"Разрешите от имени семьи Динмухамеда Ахмедовича выразить искреннюю признательность за поддержку инициативы по переименованию города в честь Динмухамеда Кунаева. Это историческое решение – дань памяти его многолетней деятельности на благо страны, благодаря которой экономический потенциал республики вырос в 7 раз. С большим вниманием он всегда относился к Алматинской области и с особой теплотой к городу Капшагай, практически созданному на пустом месте. Все процессы становления и развития были под пристальным вниманием Динмухамеда Ахмедовича. Поэтому мы с большой теплотой и радостью восприняли новость о переименовании города в Қонаев в год 110-летия со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича. Уверен, это обеспечит импульс дальнейшему развитию. И пусть процветает славный город Қонаев!"

К слову, на сегодняшний день в Алматинской области именем Д. Кунаева названо 8 образовательных учреждений и 114 улиц, ему установлено 8 памятников. В ближайшее время еще один памятник появится в с.Баканас Балхашского района.

Напомним, 3 мая 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о переименовании Капшагая в город Конаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#г.Конаев #Переименование #Капшагай

Комментарии

Объявления
live comments feed...