• Главная
  • Продолжается комплексное межведомственное командно-штабное учение "Батыл Тойтарыс-2022"
Батыл Тойтарыс-2022
18:20, 7 апреля 2022 г.
Надежный источник

Продолжается комплексное межведомственное командно-штабное учение "Батыл Тойтарыс-2022"

Батыл Тойтарыс-2022

В Казахстане продолжается комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение "Батыл Тойтарыс-2022". Минобороны сообщает, что мероприятие продлится в течение апреля текущего года, передает Qapshagai-city.

Учение проводится в рамках выполнения поручений Президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева по кардинальному повышению боеспособности армии, обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации.

Проведение учения сопряжено с передвижением сил и средств по стране. В целях отработки учебно-боевых задач подразделения совершают марши на полигоны, после чего вернутся в пункты постоянной дислокации.

Учение проходит на территории семи областей: Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской, а также городов республиканского значения: Алматы и Шымкент.

Летчики армейской авиации Алматинской авиационной базы на транспортно-боевых вертолетах Ми-17 и боевых вертолетах Ми-35М выполнят переброску и сопровождение тактического десанта Сил специальных операций в районы отработки учебно-боевых задач.

По плану учения экипажи военно-транспортной авиации на самолетах С-295 осуществят переброску подразделений Вооруженных сил в Мангистаускую область. Посадка будет совершена на аэродромный участок автомобильной дороги "Актау-Жанаозен". Военнослужащие Сил специальных операций отработают учебно-боевые задачи на полигоне "Оймаша" Мангистауской области. По окончании учения подразделения самолетами будут возвращены в пункты постоянной дислокации.

Необходимо отметить, что в ночное время 6-7 апреля текущего года осуществлялось передвижение колонн:

  • в региональном командовании "Юг" – из воинской части в г. Таразе техника направлена на полигон "Матыбулак";
  • в региональном командовании "Восток" – из воинской части г. Семея в воинскую часть в г. Аягозе, далее – на полигон "Майлино"; 
  • личный состав воинских частей Алматинского и Талдыкорганского гарнизонов под прикрытием вертолетов армейской авиации направлен на полигон "Илийский", Капшагайского гарнизона – на полигон "Шошкала".

Читайте также:  На территории Алматинской области пройдет командно-штабное учение "Батыл Тойтарыс – 2022"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Батыл Тойтарыс-2022 #МО РК #Армия #Учения

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...