• Главная
  • Переименование города Капшагай одобрено
Капчагай
14:48, 29 марта 2022 г.
Надежный источник

Переименование города Капшагай одобрено

Капчагай
Переименование города Капшагай одобрено

Ономастическая комиссия при правительстве одобрила переименование города Капшагай в Кунаев.

Сегодня под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, в рамках которой было рассмотрено предложение акимата Алматинской области о переименовании города Капшагай, передает Qapshagai-city.

Обращаясь к участникам заседания, Даурен Абаев подчеркнул, что переименование населенного пункта или улицы осуществляется в соответствии с требованием законодательства. 

"Переименование любого города, населенного пункта или улицы осуществляется в соответствии с требованием законодательства, регулирующего сферу ономастики. Комиссия рассматривает поступившие предложения и дает заключение. При положительном заключении решение о переименовании утверждается указом президента РК", – подчеркнул Даурен Абаев.

Переименование города Капшагай одобрено, фото-1

По итогам заседания членами комиссии дано положительное заключение на предложение о переименовании города Капшагай в город Кунаев.

В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии,  которое будет  направлено в акимат Алматинской области для проведения работ в соответствии с законодательством.

Необходимо отметить, что инициатива о переименовании города была озвучена рядом неправительственных организаций Алматинской области, депутаты и общественники Капшагая поддержали переименование города в честь Д. Кунаева

Напомним, что 16 марта 2022 года в послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о готовности поддержать переименование города Капшагай в Кунаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Капшагай #Алматинская область #Кунаев #Переименование

Комментарии

Объявления
live comments feed...