• Главная
  • Инициативы Главы государства: в Казахстане будет 17 областей
Президент
16:18, 16 марта 2022 г.
Надежный источник

Инициативы Главы государства: в Казахстане будет 17 областей

Президент
Фото: Qapshagai-city

Фото: Qapshagai-city

После появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения, передает Qapshagai-city  со ссылкой на Tengrinews.kz

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости совершенствования административно-территориальной структуры страны. Токаев отметил, что в первые годы независимости несколько областей Казахстана были объединены. По словам Президента, для этого были свои причины, вызванные политической и экономической ситуацией в стране.

"Сейчас Казахстан вступил в следующий шаг своего развития. Социально-экономическая и демографическая ситуация совершенно иная. Сегодняшние испытания и обязанности тоже другие. Процветание нашего государства напрямую зависит от того, насколько сильными будут регионы. На этой задаче я более подробно остановился в своем Послании в 2019 году. Позиция "сильные регионы - сильная страна" всегда актуальна. В этой связи очень важно, чтобы административно-территориальная структура страны оставалась оптимальной", - сказал Токаев.

Президент напомнил, что ранее Шымкент был преобразован в город республиканского значения, а областной центр был перенесен в город Туркестан. Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую.

"Это стало правильным шагом, с какой стороны на это ни посмотреть. Народ очень тепло принял данное решение. В своей статье "Независимость - дороже всего" я говорил, что эта тенденция будет продолжена. С тех пор поступило много предложений от наших граждан. По моему поручению все они были внимательно изучены. Учитывая предпочтения народа, я сегодня хочу озвучить ряд инициатив", - заявил Глава государства.

В первую очередь, Токаев предложил в Семейском регионе образовать Абайскую область. Ее центром станет город Семей.

"Знаю, что об этом жители региона давно говорят. Сейчас там много проблем, которые не нашли своего решения. К примеру, сильно изношена внутренняя инфраструктура региона. Не лучше ситуация и в Семее, который в свое время объединил участников проекта "Алаш арыстары". Мы должны восстановить историческую справедливость и обязаны возродить священный край, где родились выдающиеся сыновья нашего народа", - добавил Президент Казахстана.

Еще одной инициативой Главы государства стало создание на территории бывшей Жезказганской области Улытауской области. По словам Токаева, Жезказган вновь станет областным центром.

"Создание в этом регионе самостоятельной области является важным решением не только с экономической точки зрения, но и с духовной. Улытау, который находится в центре бескрайней казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны. Туристический потенциал этого региона, расположенного на почетном месте Сарыарки. Необходимо эффективно воспользоваться его производительной мощностью и логистической возможностью. Одним словом, мы открываем дорогу для развития Улытауского региона", - подчеркнул Президент.

Третья инициатива Касым-Жомарта Токаев связана с Алматинской областью. Глава государства отметил, что сегодня существует много проблем касательно агломерации Алматы. Поэтому Президент предложил разделить регион на две части.

"Жители области сконцентрированы в основном вокруг этого города. Невозможно решать вопросы Узынагаша или же Талгара, находясь в далеком Талдыкоргане. Чтобы добраться до областного центра, населению приходится ездить очень далеко. С учетом этих и других обстоятельств предлагаю разделить Алматинскую область на две. В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Центром Алматинской области должен стать Капшагай, а центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане", - сказал Президент Казахстана.

По словам Президента, в названиях новых областей - Абай, Улытау и Жетысу - есть особое значение. В этой связи Глава государства не против, если Капшагай будет переименован в честь Динмухамеда Кунаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Послание президента #Токаев #Капшагай #Казахстан #Алматинская область

Комментарии

Объявления
live comments feed...