• Главная
  • Более 40 обращений по коррупционным правонарушениям в Алматинской области
Коррупция
10:23, 16 сентября 2021 г.
Надежный источник

Более 40 обращений по коррупционным правонарушениям в Алматинской области

Коррупция
Более 40 обращений по коррупционным правонарушениям в Алматинской области

С начала текущего года в Департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области в сфере образования поступило более 40 обращений, сообщается на официальном сайте  агентства.

Обеспокоенность вызывает то, что число коррупционных правонарушений в сфере образования возросло почти в два раза - по сравнению с 2020-м годом. Здесь в основном преобладают факты взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями.

Кроме того, в особой зоне риска остаются местные органы образования. Анти лидерами по количеству поступивших обращений является Карасайский, Енбекшиказахский, Панфиловский, Илийский и Сарканский районы.

Актуальность темы заключается в том, что антикоррупционные меры в учреждениях образования на сегодняшний день являются острой проблемой по всему Казахстану.

В этой связи, было проведено онлайн-совещание с участием первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы по Алматинской области Ж. Жумабаева, заместителя акима области Б. Байжуманова, руководства Департамента по обеспечению качества в сфере образования и управления образования области.

Всего, за 8 месяцев текущего года по области осуждено 69 лиц, из них к штрафу – 64 лица на сумму более 116,9 млн тг, к ограничению свободы – 2, к лишению свободы - 3, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Статистика совершаемых коррупционных правонарушений показывает, что почти одна треть всех выявленных в отчетном периоде приходится на местные исполнительные органы и подведомственные им учреждения из них, в сфере образования – 11.

Справочно:

За факты системного получения взяток к уголовной ответственности и лишением свободы сроком на 2 года привлечена, руководитель отдела образования г. Капшагай, которая используя свое служебное положение в группе лиц по предварительному сговору, незаконно на системной основе перечисляли бюджетные денежные средства в общей сумме более 1 млн тенге на расчетные счета индивидуальных предпринимателей без заключения с ними договоров на оказание услуг и фактического исполнения объемов работ в средних школах).

К штрафу в сумме 4,5 млн тг.привлечен руководитель отдела образования Коксуского района, который в группе лиц по предварительному сговору получили взятку в сумме 150 000 тенге от директора ТОО за подписание актов выполненных работ по договору о государственных закупках по поставке и установке 9-ти дезинфицирующих тоннелей в образовательные учреждения района.

В целом, приоритетом в деятельности Департамента является комплексная и системная работа по предупреждению коррупции и формированию антикоррупционной культуры на основе проведения различных мероприятии в системе образования.

При этом, основной принцип неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений будет и далее неукоснительно соблюдаться. Свидетельство тому является, изобличение высокопоставленных должностных лиц в сфере образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Коррупция #Сфера образования

Комментарии

Объявления
live comments feed...