• Главная
  • Город кочевников – крепость Номад
город кочевников
17:14, 29 июня 2021 г.
Надежный источник

Город кочевников – крепость Номад

город кочевников
Город кочевников – крепость Номад

Декорации к фильмам могут быть популярны не меньше, чем сами киноленты. Это доказала американская студия Universal Pictures, которая открыла в Лос-Анджелесе тематический парк Universal Studios Hollywood, где можно увидеть декорации знаменитых кинохитов. Сейчас он превратился полноценный парк развлечений с аттракционами и разнообразными шоу. Подобные парки были открыты в Орландо, Сингапуре и Осаке. Их посещает более 50 млн человек в год. Самым значимым отголоском этой идеи в Казахстане стал Город кочевников – крепость Номад, расположенный в районе Капчагая.

Большая часть древних городов на казахстанской части Шелкового пути не выдержала испытания временем. Войны, землетрясения и изменения русел рек превратили в пыль глиняные дома, дворцы и крепостные стены. И все же у туристов есть возможность увидеть, как был устроен древний тюркский город.

В 2004 году в Казахстане снимали исторический блокбастер «Кочевник», посвященный освободительной войне казахов против джунгарских завоевателей в в XVIII веке. Возникла необходимость проведения съемок в старинном Туркестане. И здесь в творческой группе возник спор. Одни были уверены, что декорации необходимо строить в современном Туркестане вокруг мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави, другие настаивали на том, чтобы возвести их в живописном месте на берегу реки, где можно было бы устраивать зрелищные конные сражения. В этом желании не было ничего удивительного, если учесть высокую степень мифологизации этой картины.

В итоге победила идея возводить новый город, из-за чего часть творческой группы покинула проект. Сложно сказать однозначно, проиграл или выиграл от этого замысел фильма, но Капчагай оказался в явном выигрыше, ведь на левом берегу Или в 20 км ниже плотины были построены эффектные декорации старинного тюркского города. Над ними работали приглашенные эксперты из Голливуда, что роднит крепость Номад с парком Universal. Величественная река Или и скалистое ущелье стали впечатляющим фоном для батальных сцен эпической саги.

После окончания съемок декорации этой небольшой крепости должны были разобрать или сжечь, но что-то помешало это сделать.

Сказочный восточный город быстро набрал популярность у туристов, которым представилась возможность побродить по тесным улочкам, взобраться на крепостную стену и сделать эффектные снимки. Для этой цели стоит захватить историческую или национальную одежду. В городе стали снимать клипы и даже сцены из новых фильмов, в числе которых «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова.

В этом месте традиционно делают остановку водные туристы, которые сплавляются по Или. Но большая часть приезжает сюда на автотранспорте. Смотритель, который проживает со своей семьей на территории Города кочевников, является экскурсоводом и следит за тем, чтобы декорации не разрушались и за пожарной безопасностью. На территории крепости строго запрещено курить, чтобы не приумножать количество исчезнувших в огне древних городов. Возникший словно мираж в скалистом ущелье, этот город напоминает, что Казахстан – страна не только кочевников, но и уникальной городской культуры.

Олег БЕЛОВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#капчагай #город кочевников #крепость номад

Комментарии

Объявления
live comments feed...